Chavanne, C. D. Royaume De Naples. Sites, monuments, scènes et costumes. 1 Bl., 267 S. Mit 68 Stahlstich-Tafeln. 25,5 x 17,5 cm. Halbleder d. Z. (nur Kanten etwas beschabt und berieben) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Audot, 1835. Das reich illustrierte Werk über das burbonische Königreich Neapel, der zweite Band des großen Italien-Werkes Louis Eustache Audot (1783-1870): "L'Italie, la Sicile, les Iles Éoliennes, l'Ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'Ile de Calypso, etc. d'après les inspirations, les recherches et les travaux de MM. le Vicomte de Chateaubriand ... et de Napoléon ... Lord Byron, Goethe ... etc.; Sites, monumens, scènes et costumes, d'après Mme. Haudebourt-Lescot ... et beaucoup d'autres artistes italiens". – Papierbedingt stellenweise etwas fleckig, leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten, schön gebunden.