Auction archive: Lot number 206

CHAVAZ] -- RENARD, Jules (1864-1910). Une Famille d'Arbres . Lausanne: André et Pierre Gonin, 1984. In-4 (265 x 345 mm). 8 gravures originales en couleurs sur Japon nacré par Albert Chavaz. Chemise et étui de l'éditeur. UN DES 8 EXEMPLAIRES SUR JAPON...

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€1,500 - €2,000
ca. US$1,737 - US$2,316
€1,645
ca. US$1,905

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€1,500 - €2,000
ca. US$1,737 - US$2,316
€1,645
ca. US$1,905

CHAVAZ] -- RENARD, Jules (1864-1910). Une Famille d'Arbres . Lausanne: André et Pierre Gonin, 1984. In-4 (265 x 345 mm). 8 gravures originales en couleurs sur Japon nacré par Albert Chavaz Chemise et étui de l'éditeur. UN DES 8 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRé (celui-ci marqué E), tous signés au justificatif par l'artiste et les éditeurs, comprenant une suite de 8 gravures originales en couleurs, signées par Albert Chavaz et deux cuivres originaux avec deux tirages correspondants sur vélin. [ On joint :] --[SARTO] --Charles-Ferdinand RAMUZ (1878-1947). Chants de notre Rhône . Lausanne: André et Pierre Gonin, 1978. In-4 (300 x 255 mm). Gravures originales de Pietro Sarto En feuilles, chemise et étui de l'éditeur. UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRé (celui-ci marqué B) comportant une suite sur Chine signée Pietro Sarto et une aquarelle originale de l'artiste. Sans le cuivre barré indiqué au justificatif. (2)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris