Chédel à Paris, début du XXe siècle MONTRE DE POCHE EN OR JAUNE AN EARLY XXth CENTURY GOLD POCKET WATCH BY CHEDEL. Or jaune 18K (750°/00). Cadran émaillé blanc signé : Chédel Paris, (fêle à l'émail), chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, aiguilles type Bréguet. Dos ciselé rayonnant. Cache poussière en or jaune gravé : n°9860 Chédel R Cx des Petits Champs 33 Paris Mouvement mécanique en l'état (bloqué). Diamètre : 35 mm. Poids brut : 39,47 gr. Les Chédel étaient une famille d'horloger active dans la " pendulerie " depuis le XVIIIe siècle en Suisse. Ce lot est présenté en collaboration avec Anne Pellerin du cabinet d'expertises Diamantiques.