Auction archive: Lot number 3685

Chef reliquaire d'une Sainte. Cuivre

€1,000 - €4,000
ca. US$1,109 - US$4,439

€1,000 - €4,000
ca. US$1,109 - US$4,439

Chef reliquaire d'une Sainte. Cuivre doré, bois, fer, verroterie de couleurs et médaillons d'agate. La tête, dont la chevelure s'inspire d'un voile, repose sur une base reliquaire carrée montée sur âme de bois. La façade et les deux côtés sont cloutés d'une feuille de cuivre, à décor de fleurettes gravées et comportent chacune cinq bâtes présentant des verroteries de couleurs. L'arrière présente une cavité recouverte de plaques de cuivre et en façade deux plaques rectangulaires en fer comportant chacune un anneau destiné à fixer une porte, une partie du bois est apparente. L'ensemble pose sur quatre pieds rapportés en bronze représentant des pattes de lion. Haut. totale : 39 cm ; Base ; Haut. : 13 cm ; Larg. : 13 cm ; Prof. : 13 cm ; Empiétement : 16 cm ; Tête : 23 cm. Ce type de reliquaire s'inspire d'oeuvres du dernier quart du XIIIe siècle.

8 Mar 2016
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

8 Mar 2016
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903