Auction archive: Lot number 11

Chef reliquaire de saint Maron en argent

€200,000 - €300,000
ca. US$217,543 - US$326,315
€225,600
ca. US$245,389

€200,000 - €300,000
ca. US$217,543 - US$326,315
€225,600
ca. US$245,389

Chef reliquaire de saint Maron en argent martelé, repoussé, gravé et en partie doré, yeux en agate (ou cornaline), cabochons de pâte de verre, d'agate et de cornaline. La tête est constituée de trois coques, une pour le visage, une pour l'arrière et une troisième pour la calotte crânienne. Ces coques sont attachées entre elles par de simples goupilles coulissant dans des anneaux, deux attaches sur chaque côté, une à l'arrière, la calotte étant maintenue par des pièces mobiles repercées de forme ovale. Visage aux traits sévères avec sourcils soulignés de petites cercles, arcades sourcilières cintrées, yeux saillants en amande, pommettes anguleuses, nez droit, sillon médian de la lèvre supérieure prononcé, large bouche aux lèvres minces et aux commissures tombantes, menton avancé, oreilles stylisées en forme de C ; le crâne est tonsuré avec une couronne de cheveux en traits parallèles et verticaux ; la base du cou est ornée d'un galon bordé de perles alternant rosaces et cabochons. La chevelure, les sourcils et le galon ornemental sont dorés. Marque poinçonnée à la base et à l'arrière du cou composée d'une croix cantonnée à chaque extrémité des branches de deux lettres SA, XO VI, VO, correspondant à la marque de propriété de l'abbaye de Sassovivo, près de Foligno en Ombrie. Italie, Ombrie, XIIe siècle H 32,5 × L 16 cm – Poids brut : 1039,9 g (fisures à l'arrière de la tête et sur le devant du cou, goupilles modernes) Provenance : - abbaye de Sassovivo, Ombrie - ancienne collection Tordelli, Italie, vers 1870 - ancienne collection privée, Allemagne, dans les années 1930 - ancienne collection privée, France, depuis 1973 D'après les propriétaires, ce chef reliquaire a vraisemblablement quitté l'Italie dès la fi du XIXe siècle. Ils ont en leur possession un acte de vente qui a suivi le reliquaire au cours des transactions dont il a été l'objet depuis cette époque. Cet acte de vente offiel, des années 1870, donne de précieuses informations sur l'histoire de cette pièce d'orfèvrerie médiévale. Il a été rédigé par un important antiquaire italien, nommé Tordelli, réputé pour avoir vendu des œuvres d'art de son pays à plusieurs musées dans le monde. Il y écrit avoir acquis le chef directement auprès de l'abbaye de Sassovivo à l'occasion de ventes organisées à la suite de la disparition des Etats pontifiaux et de la sécularisation des biens en 1870. Le reliquaire bénéfiie d'une description détaillée faisant mention du nom du saint, de la nature des matériaux, de la dorure, des dimensions et de la marque poinçonnée de l'abbaye. Il précise de plus qu'il s'agit du premier reliquaire du XIIe siècle qui a été remplacé lors du déplacement de la relique de l'Abbaye à la Cathédrale en 1480, déplacement qui est relaté au XVIIe dans les Annales de Lodovico Jacobilli. L'histoire mouvementée de la relique étroitement liée à celle de l'Abbaye telles que relatées dans plusieurs documents corroborent cette provenance. Saint Maron, fondateur des Maronites du Liban, aurait vécu en anachorète au Ve siècle dans la région d'Apamée en Syrie. A sa mort, son crâne fut préservé dans la châsse des saints Maronites (Beit Maroun) pour laquelle on construisit en 452 près d'Alep un édifie qui devint un monastère maronite. Le moine saint Jean Maron qui étudia dans ce monastère s'enfuit en 486 au Liban emportant avec lui la précieuse relique et fonda un nouveau monastère, Rish Mro (tête de saint Maron). Deux versions ensuite sont données pour expliquer la présence de la relique dans la péninsule. Celle de Ludovico Jacobilli dans sa Vite de' Santi e Beati dell'Umbria … (Vie des Saints et des Bienheureux de l'Ombrie …, 1656) qui raconte qu'en 1130 le Comte Michele degli Atti, Comte d'Upello, rapporta en Italie après un pèlerinage la relique et la donna à l'Abbaye de Sassovivo près de Foligno où se trouve depuis une crypte dédiée à saint Maron. Vers 1135, une église dédiée à saint Maron fut construite non loin de là à Volperino sur les terres de l'Abbaye. La seconde versi

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010