Conspectus chemiae theoretico-practicae. Vollständige Abhandlung der Chemie. Nach ihrem Lehr-Begriff und der Ausübung, darin die Naturlehre, besonders von den Mineralien, der natürlichen Cörper ersten Bestandtheile … zur wohlgegründeten und nützlichen Anwendung in der Apotheckerkunst … vornehmlich nach Bechers und Stahls Grundlehren ausgeführt. Aus dem Lateinischen ins Teutsche übersetzt (von J. J. Lange). 3 Bände. Mit gestochenem Porträt. Halle, Waisenhaus, 1749-53. 21,5 x 18 cm. Lederbände der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (oberes Kapital von Bd. 3 etwas lädiert, berieben und beschabt
Erste deutsche Ausgabe. – Ferguson I, 444 Anm. – Cole 700 Anm. – vgl. Duveen 313 und DSB VII, 188 – “Das beste Handbuch seiner Zeit” (Ferchl 263). – “Juncker, in this excellent textbook, provides a systematic exposition of the ideas of Becher and Stahl. Vol. I contains a short history of chemistry, chemical sign, instruments, operations, analysis and metals. Vol II treats combustiles, acids, salts, fermentation and putrefaction” (Cole). – Titel von Band 1 mit kleinem Loch und ganz aufgezogen, etwas gebräunt und stockfleckig