Chemin de fer métropolitain municipal. Ligne circulaire par les anciens boulevards extérieurs (Rive gauche) et ligne No 6 (Entre la Place de l'Etoile et la Place de la Nation, par la Place d'Italie). Profil en long géologique. Paris, 1902-1905. 1902- 1905. In-4. Panorama dépliant chromolithographié, titre en couverture. Mouillures et déchirures affectant la couverture. 310 x 210 mm. Profil en long géologique (Entre la Place de l'Etoile et la Place de la Nation, par la Place d'Italie) établi en 1902-1905 par M. Auguste Dollot, Correspondant du Muséum d'Histoire Naturelle,... d'après les éléments relevés par lui au cours des travaux. Immense profil géologique dépliant mesurant plus de 15 m