Auction archive: Lot number 7

Livres anciens
3 Nov 2016
€150 - €200
ca. US$161 - US$215
Auction archive: Lot number 7

Livres anciens
3 Nov 2016
€150 - €200
ca. US$161 - US$215

CHEMIN-DUPONTES (J.B.). Code de religion et de morale naturelle, à l'usage des adorateurs de Dieu et amis des hommes. Rédigé, publié et mis en ordre par J.B. Chemin, adopté par les différens conseils de direction de la Théophilantropie, et constamment suivi depuis l'origine de ce culte. Nouvelle édition. Paris, chez l'auteur, An VII (1799). In-12 de 24-264 pp. et 24 pages de musique notée, basane marbrée, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Curieux et intéressant document, publié à compte d’auteur, sur une nouvelle religion “synthétique”. On joint une gravure en couleurs montrant le professeur du culte de la religion naturelle en habit de cérémonie. Cernes clairs. (Caillet, Manuel des sciences occultes, n° 2310).

Auction archive: Lot number 7
3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auction archive: Lot number 7
3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65