Auction archive: Lot number 358

Cheminée à trumeau de style Renaissance - Poitou-Charentes

€20,000 - €25,000
ca. US$23,504 - US$29,381

€20,000 - €25,000
ca. US$23,504 - US$29,381

Cheminée à trumeau de style Renaissance - Poitou-Charentes En pierre, à linteau sculpté de rinceaux et de cornes d'abondances garnies de fruits, sommé d'un trumeau animé d'un médaillon agrémenté d'un panier de fruits, présentant une corniche soulignée d'un tore de rubans et d'une frise d'acanthe reposant sur des jambages à décor de lambrequins; restaurations, petits accidents et manques Cheminée : H. 350 x L. 179 x P. 68 cm Foyer : H. 94 x L. 110 cm A stone chimney piece, Renaissance style Chimney : H. 137,79 x W. 70,47 x D. 26,77 in. Hearth : H. 37,01 x W. 43,31 in.

24 Sep 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Sep 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020