Cheminée à trumeau d'époque Louis XIII - Poitou En pierre, à linteau sommé d'une corniche à décrochement, surmonté d'un trumeau à corniche reposant sur des jambages légèrement galbés animés de corbeaux en console moulurés; restaurations d'usage Cheminée : H. 340 x L. 251 x P. 98 cm Foyer : H. 156 x L. 141 cm A stone chimney piece, Louis XIII Chimney : H. 133,86 x W. 98,82 x D. 38,58 in. Hearth : H. 61,42 x W. 55,51 in.