Auction archive: Lot number 367

Cheminée à trumeau d'époque Louis XIV - Normandie

€180,000 - €250,000
ca. US$211,544 - US$293,811

€180,000 - €250,000
ca. US$211,544 - US$293,811

Cheminée à trumeau d'époque Louis XIV - Normandie En pierre à linteau mouluré, surmonté d'un trumeau à corniche moulurée, sculpté en son centre d'un médaillon en stuc soutenu par un chérubin et orné de pommes, de raisins, de feuilles de chêne mettant vraisemblablement en scène la déesse des fruits - Pomone- accompagnée de trois chérubins dont l'un présentant sur sa tête une corbeille garnie de fruits; traces de polychromie d'origine; accidents, manques et restaurations d'usage Cheminée : H. 350 x L. 248 x D. 44 cm Foyer : H. 123 x L. 148 cm A stone chimney piece, Louis XIV Chimney : H. 137,80 x W. 97,64 x D. 17,32 in. Hearth : H. 48,42 x W. 58,27 in. Commentaire : Pomone était une nymphe, déesse des fruits, remarquable par ses charmes et pour son adresse à cultiver les arbres. On la représentait tenant de la main gauche quelques pommes, et de la droite un rameau. On la trouve aussi debout, vêtue d'une robe qui lui descend jusqu'aux pieds, et qu'elle replie pour soutenir des pommes et des branches de pommier.

24 Sep 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Sep 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020