Auction archive: Lot number 61

€30,000 - €40,000
ca. US$34,094 - US$45,459

€30,000 - €40,000
ca. US$34,094 - US$45,459

Cheminée en pierre de Bourgogne. Jambages… Cheminée en pierre de Bourgogne. Jambages ornés de termes d'hommes barbus, les bras croisés, emmitouflés dans un manteau, mascaron féminin et draperie à la partie inférieure, coquille sur la base; corbeaux à larges feuilles d'acanthes et deux coquilles juxtaposées; linteau monolithe mouluré à décor d'une riche frise de rinceaux feuillagés avec fleurons et feuilles d'acanthe, cartouches de cuirs découpés, le médian portant un monogramme (S et deux O liés barrés d'un I), frise d'oves; corniche à frises de palmettes et de rais-de-coeur. Bourgogne, fin du XVIe siècle (petites restaurations notamment aux nez des cariatides) H_240 cm L_278 cm P_81 cm Les piédroits de cette cheminée avec ses cariatides d'homme barbu témoignent de la mode des termes qui envahissent l'architecture et le décor intérieur des demeures ainsi que les arts décoratifs de la seconde Renaissance. Les architectes français proposent alors de nombreux modèles dans leurs recueils de gravures destinés aux sculpteurs et aux menuisiers. Les oeuvres de Jean Goujon d'Androuet du Cerceau ou d'Hugues Sambin, largement diffusées, ont ainsi inspiré nombre d'artistes. Ici, la source d'inspiration semble être plutôt une gravure de Giulio Bonasone italien travaillant dans la mouvance Marcantonio Raimondi tirée d'une série de six planches de «Perses» dont l'une porte la date de 1548 (fig.a). Cette estampe devait en effet circuler dans les ateliers comme le montre l'atlante de droite du portail de la collégiale Notre-Dame du Grand-Andely (Eure) pour lequel elle a visiblement servi de modèle (fig.b). Les personnages drapés de ces jambages, pouvant par leur attitude personnifier l'Hiver en raison de leur destination, ne sont pas sans rappeler également certains termes d'Hugues Sambin (vers 1520-1601), grand créateur dijonnais, à la fois dessinateur, graveur architecte et menuisier. On sait ainsi qu'il a fourni le modèle pour une cheminée de la maison de l'orfèvre Jean Robelot (1588). Il est à cette occasion «expressément nommé dans un marché de blanchissage comme auteur du portrait des manteaux en plâtre des deux cheminées de la maison Robelot, dont l'une aura des piédroits en forme de termes». Ouvrages consultés: Exposition Dijon 1989, Hugues Sambin vers 1520-1601, Musée des Beaux-Arts, cat.; Hugues SAMBIN - Un créateur au XVIe siècle (vers 1520-1601), Les Cahiers du musée national de la Renaissance, n° 1,2001; L'architecture de la Renaissance en Normandie, T I, A. Prévet, «Les modèles gravés comme source du décor architectural dans la seconde moitié du XVIe - L'exemple du Cotentin», pp 133-137, Caen,2003.

26 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés