Cheminée en pierre.Le linteau est animé dans sa partie médiane d'un cartouche flanqué de cuir et de feuilles ainsi que d'un chérubin. La ligne de foyer est travaillée en courbes et contre courbes. Les jambages, en gaines, sont à décor de cadres. La tablette souligne le mouvement du linteau. Style Louis XV Petite restauration ancienne sur la tablette. Haut. : 118 cm - Larg. : 143 cm - Prof. : 48 cm