Auction archive: Lot number 370

€2,000 - €2,500
ca. US$2,205 - US$2,756

€2,000 - €2,500
ca. US$2,205 - US$2,756

Cheminée en pierre.Le linteau est animé dans sa partie médiane d'un cartouche flanqué de cuir et de feuilles ainsi que d'un chérubin. La ligne de foyer est travaillée en courbes et contre courbes. Les jambages, en gaines, sont à décor de cadres. La tablette souligne le mouvement du linteau. Style Louis XV Petite restauration ancienne sur la tablette. Haut. : 118 cm - Larg. : 143 cm - Prof. : 48 cm

13 Oct 2019
Delorme & Collin du Bocage
ORIGINES, Le Four à chaux 78550 Richebourg

13 Oct 2019
Delorme & Collin du Bocage