Cheminée Louis XIV à trumeau monumental animé d'un jeu de cadres superposés flanqués de pilastres disposés en retour. Linteau mouvementé avec profil de foyer travaillé en courbes et contre-courbes. XVIIe siècle. Origine : Vallée de la Loire. Restauration. 305 (120 in.) x 160 (63 in.) x 45 (18 in.) cm. French Louis XIV period limestone fireplace. 17th C. Origin : Loire valley. Restored.