Auction archive: Lot number 21

Cheminée Renaissance. Linteau à clef

€15,000 - €25,000
ca. US$15,779 - US$26,299

€15,000 - €25,000
ca. US$15,779 - US$26,299

Cheminée Renaissance. Linteau à clef orné d'un large cartouche flanqué de fruits et de cuirs. Sommiers à décor de palmettes feuillagées. Jambages à cannelures en gaine à console et enroulements sculptés de feuilles tombantes. Hotte à décor d'un cadre mouluré flanqué de pilastres en gaine à enroulements feuillagés. Epoque début 17e. Pierre calcaire. Provenance : Lorraine. Haut. 330 cm - Larg. 270 cm - Prof. 90 cm Foyer 144 x 185 cm

18 May 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

18 May 2022
Delorme & Collin du Bocage