Cheminée Renaissance. Linteau monolithe incurvé à riche décors d'un écusson médian, de rubans flottants, de casques, têtes d'anges, rinceaux et mascarons. Jambages à colonnes reposant sur des socles cubiques. Epoque 15e. Italie. Petits accidents et manques. Haut. 207 cm - Larg. 150 cm - Prof. 92 cm Foyer 142 x 106 cm