Auction archive: Lot number 34

CHENAVARD (A.-M.)....

€1,500 - €2,500
ca. US$1,570 - US$2,617
€1,600
ca. US$1,675

CHENAVARD (A.-M.)....

€1,500 - €2,500
ca. US$1,570 - US$2,617
€1,600
ca. US$1,675

CHENAVARD (A.-M.). Voyage pittoresque en Grèce et dans le Levant, fait en 1943-1944 par E. Rey, peintre, & A. Chenavard, architecte et Dalgabio, architecte. Journal de voyage, dessins et planches lithographiées par Etienne Rey. Lyon, Typographie Louis Perrin, Lithographie Claude Bonnaviat, 1858. Fort volume in-folio, demi-basane verte à coins, dos à nerfs (reliure moderne). Complet de toutes les planches (vues d'Athènes, Delphes, Ithaque, Constantinople, Smyrne, du Caire et de l'Égypte). Ces 81 planches avec des bis sont toutes imprimées chez Fugère, la planche 54 (plaine de Troyes est dépliante). Toutes les planches sont dessinées par Antoine-Marie Chenavard sauf la planche 23 par Couchaud, et les planches 18 et 30 par Rey ; elles sont gravées par Dubouchet, Perret, Ruissel, Dechaud, Musson, J.M. Fugère et Séon, chacune avec son feuillet de commentaire. L'édition était prévue en 40 livraisons de 4 planches, soit 160 planches, mais la réalisation ne suivit pas, le tirage ne dépassa pas 150 à 200 exemplaires. Exemplaire avec les gravures montées sur onglets. Les bords des feuillets de texte sont salis, parfois réparés, rousseurs.

1 Dec 2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

1 Dec 2022
De Baecque