Auction Pricedatabase

Auction: art russe - collection Demidoff
was auctioned on: 3 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CHEREMETIEFF-DEMIDOFF

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$647 - US$863
Price realised:  n. a.
Lot number 65, Views: 17

Assiette a dessert en porcelaine blanche, ornée sur le haut du marli du blason d'alliance polychrome aux armes des Maisons Cheremetieff et Demidoff, bordée d'une frise d'arabesques grise entouré de deux liserés or. Bon état. Travail français du XIXe siècle, de la Maison L'escalier de Cristal, Paris. Diam.: 24 cm. Historique: service offert à l'occasion du premier mariage du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935), avec la comtesse Olga Vassilievna Cheremetieff (1876-1967).

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: art russe - collection Demidoff
Date of the auction: 3 Nov 2016
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440