Auction archive: Lot number 15

Chéri Samba

€20,000 - €30,000
ca. US$20,978 - US$31,467

Chéri Samba

€20,000 - €30,000
ca. US$20,978 - US$31,467

Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956)L'homme qui mange de la peinture, 1999 signé et daté en bas à droite "Chéri SAMBA/ 06.1999" acrylique et paillettes sur toile signed and dated "Chéri SAMBA/ 06.1999" to the lower right acrylic and glitter on canvas 113 x 143cm. 44 1/2 x 56 5/16in.FootnotesProvenance Collection privée, Belgique Chéri Samba est né en 1956 dans le petit village de Kinto M'Vuila, au Bas-Congo. Son aisance naturelle pour le dessin et la caricature se révèle très tôt ; inspiré par les dessins animés du magazine Jeunes pour Jeunes, il commence à faire des croquis de ses camarades de classe et des membres de sa famille. À seize ans, Samba quitte l'école et se rend à Kinshasa pour trouver du travail. Grâce à ses capacités artistiques, il trouve rapidement un emploi au studio Mbuta-Masunda comme peintre d'enseignes. Ses publicités lumineuses et accrocheuses sont bien accueillies par les habitants de la ville. En 1975, il est chargé d'illustrer les aventures "Lolo m'a deçu" dans la revue de divertissement Bilenge Info. Le succès de ses dessins lui permet d'ouvrir son propre atelier. Chéri Samba qui ne signera de ce nom qu'à partir de 1979, intègre progressivement des textes à ses œuvres, créant ainsi un style unique à la fois ludique et transgressif, qu'il surnomme affectueusement "la griffe sambaïenne". C'est à la fin des années 80, fort d'un succès grandissant, que Chéri Samba adopte la peinture acrylique et ajoute des paillettes à ses oeuvres. À ce propos, il ajoutera dans un entretien mené à l'occasion de l'exposition Beauté Congo à la Fondation Cartier : "D'ailleurs c'est pareil pour mon habillement, de plus en plus scintillant." L'homme qui mange de la peinture est réalisée dix ans après l'exposition des Magiciens de la Terre, en 1989, qui donne une impulsion déterminante à la carrière internationale de Chéri Samba L'œuvre est inscrite "Je suis l'homme qui mange de la peinture et j'en ai mangé beaucoup avant que tu me connaisses". Chéri Samba affirme à la fois son succès présent, et les années de travail et de difficultés qui ont été nécessaires à contruire sa notoriété. "L'Afrique a besoin de ses intellectuels, de ses artistes. Un pays sans artistes est un pays mort." (Chéri Samba Bibliographie J'aime Chéri Samba catalogue d'exposition, Fondation Cartier pour l'art contemporain, Paris, 24 janvier - 2 mai 2004 Beauté Congo, catalogue d'exposition, Fondation Cartier pour l'art contemporain, Paris, 11 juillet - 15 novembre 2015 Chéri Samba was born in 1956 in the small village of Kinto M'Vuila in Bas-Congo. His natural aptitude for drawing and caricature emerged at an early age. Inspired by the cartoons in the magazine Jeunes pour Jeunes, he began sketching classmates and family members. At sixteen, Samba left school and went to Kinshasa in search of work. Relying on his artistic abilities, he soon found a job at the Mbuta-Masunda sign painting studio. His bright, eye-catching advertisements were well received by the city's inhabitants. In 1975, he was asked to illustrate the adventures of Lolo m'a decu in the entertainment magazine Bilenge Info. The commercial and artistic success of his artistic practice allowed Samba to open his own studio. Chéri Samba who only began signing his works in 1979, gradually integrated text into his work, creating a unique style that is both playful and transgressive, which he affectionately called the 'Samba signature'. It was with his growing success towards the end of the 1980s that Samba adopted acrylic paint and began to add glitter to his works. The artist's enthusiastic embrace of vivid colour extends to his own self-presentation. In an interview conducted on the occasion of the 2004 exhibition Beauté Congo at the Fondation Cartier, Paris he declared, 'I use lots of bright, flashy colours to make my paintings vivid. That's also why I added glitter in the late 1980s; I felt it made them even stronger. The same goes for my clothes, which are more and m

19 May 2022
Bonhams London
19 May 2022 | Paris

19 May 2022
Bonhams London
19 May 2022 | Paris