Auction archive: Lot number 118

Cheval de danse – Sénoufo – Côte

€1,500 - €2,500
ca. US$1,978 - US$3,297

€1,500 - €2,500
ca. US$1,978 - US$3,297

Cheval de danse – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bois mi-dur à belle patine ancienne d'usage, peau de cheval séchée, quelques restes d'étoffes en laine de couleur, métal, ficelles tressées, deux clochettes et un grelot de laiton. Dimensions: hauteur 38,5 cm - longueur 54 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. « Bien sûr » : il est traditionnel, réellement peu courant pour ne pas dire assez rare, et Sénoufo de la Côte d'Ivoire, du Burkina ou du Mali voisins. L'examen de la tête de ce cheval de danse, la bouche avec les dents sont tellement typiques de l'art des Sénoufo, que l'on ne peut s'y méprendre. Ce cheval de danse est un fort bel objet rituel, car il est complet, avec son assise ancienne de bois patiné et la poignée de métal sur l'encolure du cou permettant au danseur de se déplacer facilement lorsqu'il le chevauchait. Les pattes sont articulées et lors des danses rituelles les clochettes et le grelot de laiton annonçaient l'arrivée du danseur. Un objet rare et plein de charme.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964