Auction archive: Lot number 16

Archéologie
21 Feb 2019
€10,000 - €12,000
ca. US$11,338 - US$13,606

Archéologie
21 Feb 2019
€10,000 - €12,000
ca. US$11,338 - US$13,606

■CHEVET. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie.… ■CHEVET. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Chevet tripartite, l'appui-tête en forme du signe hiéroglyphique de l'horizon, sculpté en dessous de deux mains aux doigts effilés. Motif cordé en relief à la base. Bois dur. H_22 cm Acquis en novembre 2010, Harmakhis. Parallèlement à son utilisation quotidienne, le chevet, dès l'Ancien Empire fait partie du trousseau funéraire. Confectionné dans différents matériaux (bois, albâtre, faïence, ivoire...), il est parfois orné d'images et de textes propitiatoires. Les livres funéraires assimilent le chevet à l'horizon, la tête soulevée et couchée sur le côté étant semblable au soleil s'élevant au-dessus de l'horizon vallonné. Son rôle magique de protecteur de la tête du défunt est souvent évoqué (Textes des Sarcophages puis plus tard chapitre 166 du Livre des Morts). À la Basse Époque, de petites amulettes épousant la forme d'un chevet mettent en évidence le rôle apotropaïque et régénérateur de celui-ci

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés