Auction Pricedatabase

Auction: Art de l'Orient
was auctioned on: 3 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$739 - US$986
Price realised:  €700
ca. US$863
Lot number 173, Views: 5

Chevillère (khelkhâl) et deux grandes fibules rondes en argent, Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, début XXe siècle Argent ciselé, décor rehaussé d'émaux bleus, jaunes, verts. Chevillère avec charnière ouvrante. Fibules serties de quatre cabochons de corail et d'un autre au centre sur l'épingle de la fibule, agrémentées de huit et neuf pampilles serties de corail. H.: bracelet: 10 cm H. fibules avec pampilles: 17 cm; diam.: 12 cm et 10 cm PB.: bracelet: 316 g; fibules: 196 g et 160 g État: manque une pampille sur une fibule. Pour des modèles similaires, voir: Camps Faber H., Bijoux berbères d'Algérie, Edisud, 1990. A silver anklet (Khelkhâl) and two large round enamelled silver fibulae, Algeria, Great Kabylia, Bani Yenni, early 20th century

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art de l'Orient
Date of the auction: 3 Dec 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720