Chevillère (khelkhâl) et deux grandes fibules rondes en argent, Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, début XXe siècle Argent ciselé, décor rehaussé d'émaux bleus, jaunes, verts. Chevillère avec charnière ouvrante. Fibules serties de quatre cabochons de corail et d'un autre au centre sur l'épingle de la fibule, agrémentées de huit et neuf pampilles serties de corail. H.: bracelet: 10 cm H. fibules avec pampilles: 17 cm; diam.: 12 cm et 10 cm PB.: bracelet: 316 g; fibules: 196 g et 160 g État: manque une pampille sur une fibule. Pour des modèles similaires, voir: Camps Faber H., Bijoux berbères d'Algérie, Edisud, 1990. A silver anklet (Khelkhâl) and two large round enamelled silver fibulae, Algeria, Great Kabylia, Bani Yenni, early 20th century