Chez Victor Hugo par un passant avec 12 eaux-fortes par Maxime LALANNE 1 vol. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse, couverture conservée. Paris Cadart & Luquet 1864. Il a été relié en tête d'ouvrage, 7 articles de presse dont 1 de L.D. sur la demande de rachat par la France, de la maison de Victor Hugo à Guernesey (« Le Journal » 16 juin 1925). Il est joint 1 photo de Victor Hugo (8x12,5) ; 1 envoi E.A.S. « A M. Gabriel Richard Victor Hugo » ; 1 photo de Paul Meurice ; 7 articles de presse ; 1 L.A.S. de Mme Richard Lesclide à L.D. et les tarifs d'une pension de famille de St Hélier à Jersey en 1898. Rousseurs.