Chez Victor Hugo par un passant. Paris: Cadart et Luquet, 1864. - In-8, (2 ff.), 68 pp., 12 pl. Bradel demi-maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, non rogné (Canape-Belz). Édition originale de ce livre hommage composé par le propre fils de Victor Hugo illustrée de 12 eaux-fortes sur chine collé de Maxime Lalanne Bon exemplaire relié par Canape-Belz. Il est joint un article de Paul Souchon sur Victor Hugo tiré d'un journal de 1944. Quelques légers frottements au dos. Rousseurs éparses, la coupure de journal a laissé une emprunte au dernier feuillet