Auction archive: Lot number 71

Francis PICABIA

€25,000 - €30,000
ca. US$32,798 - US$39,358
€28,000
ca. US$36,734

Francis PICABIA

€25,000 - €30,000
ca. US$32,798 - US$39,358
€28,000
ca. US$36,734

Chi-lo-sa ? Poèmes et pensées. Manuscrit autographe signé, 25 août 1949 ; cahier petit in-4 (21,5 x 17 cm) de 58 feuillets (plus 8 et 18 ff blancs), soit 68 pages, sous couverture brique avec titre autographe. Manuscrit de travail de Chi-lo-sa, complet, et en partie inédit. Écrit à l'encre noire au recto (plus dix versos) de feuillets d'un cahier de papier quadrillé à petits carreaux, de la marque Omega, paginé au crayon 1-59, ce manuscrit est signé en fin et daté : « Francis Picabia / Rubingen 25 août 1949 ». Ce recueil de plus d'une centaine de poèmes, la plupart brefs (de 2 à 8 vers), fut publié en 1950 à Alès par Pierre-André-Benoit (PAB), tiré à 100 exemplaires, dans une mise en pages novatrice sur 9 feuillets. Le manuscrit est organisé en sept chapitres ; il est soigneusement mis au net pour l'édition, mais on relève quelques rares ratures et corrections. [1] Titre : « Francis Picabia / CHI-LO-SA ? », suivi de l'épigraphe : « À ceux qui ont maintenant de l'idéal, leur idéal occasionne souvent des remords : car l'idéal est une vertu d'un autre temps que l'honnêteté ». [Pages 1-9] Chapitre I. Égoïsme. Aux amoureux les mains pleines. Joie de la folie. Tout honneur de la femme est mis dans son cul. Garde-toi de penser. Point d'interrogation. Joie. La méprise toujours mais avec l'espoir d'admirer. La foi ne sauve pas. Incertitude de fou [pab : Incertitude]. N'est-il pas cruel de laisser vivre ? Un pas de plus dans le pessimisme. Promène-toi sans moi. Prendre la vérité au sérieux. Penser seul. Mystérieuse Suzanne. Juxtaposition. L'homme sage sourit toujours. Les églises donnent des idées amoureuses. L'esprit peut être une réalité éternelle. Par conséquent. Conscience d'intellectuelle. [Pages 10-19] Chapitre II. Musique de la solitude. Et par conséquent. Croyance au goût d'imagination. Les communistes croient que le fer est fait pour eux. Croyance américaine. Condition d'existence. Sublime déraison. Soucis. Besoin de certitude. Précision de l'absence. C'est là de l'injustice à ma façon. Folie quelconque. Mauvais instincts opportuns. Sur une ou sur deux jambes. Musique de l'oubli. Déclaration d'amour. Les utilitaires ont rarement raison. À cause du vent. Vers une mer nouvelle. Elle me conduit dans le labyrinthe. Contre le mistral. J'ai vu la rose qui me porte. L'amour ne pardonne pas le manque de désir. L'ennui. Un torrent de diamants. Peut-être. La mouche. Je la jette là-haut. « Celle-là cherche »... Une feuille pour une couronne. [Pages 20-25] Chapitre III. Me reposant à l'ombre des sapins / Je vis mon coeur hausser les épaules. Accrocher des fleurs pour ne plus les voir. Pas d'illusions. J'ai même vu sa main. Innocence. La lune s'est couchée dans mon pot de chambre. Rire. L'amour. Plaisir. Vers neuf heures. Et voilà. Qu'importe. La folie est un jeu. Où suis-je. Hausse les épaules. Colloque. Interprétation. [Pages 26-31] Chapitre IV. La raison est une lumière qui nous fait voir les choses comme elles ne sont pas. Douleur de l'erreur. Tantôt à travers les rues tantôt dans un lit. À mon coeur la montre qui marque les mirages. Solitaire. Je vous attire et je vous aime ne m'oubliez pas. Monstres masqués. Amérique. C'est de cette espèce qu'est l'esprit. Famille conservatrice. Vertus inconscientes. Et il en est peut-être ainsi. Cette dernière n'a qu'un intérêt secondaire. Durée du rêve. L'apparence est peut-être la vie. Machage du béthel. « Celui qui sait avouer »... [Pages 32-34] Chapitre V. Mon atmosphère. Dans le midi. À ma lectrice. En train de boire du vin. Le ciel nouveau. Descente. Interprétation. Le bonheur. Comédie. Jugement physique. [Pages 35-45] Chapitre VI. Pour ma réputation de ne pas être sérieux. Prendre la vérité au sérieux me fait rigoler. « La pitié est la vertu des prostituées ». « La douleur s'informe »... Mon souvenir. « Veux-tu aller / d'où je viens »... « La seule façon / d'être le plus fort »... « Plutôt ne rien faire »... Un oiseau chante. Déplaisir. La dédaigneuse. « Oui parfois / je fais de la peinture ».

13 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720