Auction archive: Lot number 13

BRENDEL (Zacharie)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,108 - US$1,329

BRENDEL (Zacharie)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,108 - US$1,329

Chimia in artis formam redacta. Iéna, Johann Reiffenberger, 1641. In-12, vélin rigide marbré, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Ferguson, t. I, p. 124. Seconde édition, augmentée par Werner Rolfinck. Les deux derniers discours concernent l'antimoine et l'or potable. L'ouvrage, initialement paru en 1630, a été publié d'après les cours professés à l'université de Iéna par le médecin et chimiste Zacharias Brendel (1592-1638). L'exemplaire a appartenu au comte Louis-François-de Bourbon-Busset (1749-1829), alchimiste et franc-maçon, avec son étiquette ex-libris. Brunissures, infime galerie de ver sur le bord de quelques feuillets liminaires. Petite fente à un mors et minime manque en queue.

11 Dec 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Dec 2019
Giquello