Auction archive: Lot number 26

CHIMIE BERZELIUS (J.-J.) - Traité de

€500 - €1,000
ca. US$538 - US$1,077

€500 - €1,000
ca. US$538 - US$1,077

CHIMIE BERZELIUS (J.-J.) - Traité de chimie minérale, végétale et animale... Paris, Firmin Didot 1829-1833. 8 vol. in 8, demi-basane. T1: 3 planches dépliantes, T5: 1 tableau dépliant, 1 planche dépliante, (table synoptique des poids et mesures), T6: 2 planches dépliantes, T8: 6 planches dépliantes. Première édition française en partie originale traduite par A. J. L. Jourdan et M. Esslinger. Bon état. Quelques frottements aux reliures. BERZELIUS. (J.-J.) - Lehrbuch der Chemie. Dresde et Liepzig, 1843. 5 vol. demi-basane. Bon état. En allemand. THENARD (L.-J.) - Traité de chimie Elémentaire, théorique et pratique suivi d'un essai sur la philosophie chimique et d'un précis d'analyse. Paris, Crochard, 1834. 5 vol. in-8 demi basane + 1 Atlas in-8 à l'italienne contenant 20 planches. Bon état général, quelques mors fendus. JACOTOT (Pierre) - Cours de physique expérimentale et de Chimie, à l' utilisation des Écoles Centrales et spécialement de l' Ecole centrale de la Côte d'Or (Atlas seulement). Dijon, Coquet, an XI). in-8 oblong à l'italienne cartonné contenant 61 planches gravées par Tardieu. Absence des deux volumes de textes. Il est joint divers ouvrages. Ensemble de 25 volumes. [I.D.1.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659