Auction archive: Lot number 45

€1,500 - €2,000
ca. US$1,918 - US$2,557
€3,750
ca. US$4,795

€1,500 - €2,000
ca. US$1,918 - US$2,557
€3,750
ca. US$4,795

CHIMOT, Édouard (1880-1959) & Pierre LOUYS (1870-1925). Recueil composé de 12 dessins originaux d'Édouard Chimot, pour la plupart érotiques (mine de plomb, crayon, gomme arabique) sur papier vélin (ca. 320 x 240 mm), et 10 pièces autographes (?) de Pierre Louÿs dont une enveloppe.
CHIMOT, Édouard (1880-1959) & Pierre LOUYS (1870-1925). Recueil composé de 12 dessins originaux d'Édouard Chimot, pour la plupart érotiques (mine de plomb, crayon, gomme arabique) sur papier vélin (ca. 320 x 240 mm), et 10 pièces autographes (?) de Pierre Louÿs dont une enveloppe. Un volume in-4 (320 x 245 mm). (La plupart des autographes de Pierre Louÿs ont été enlevés.) Chagrin rouge vers 1920, étui. Provenance : Gérard Nordmann (ex-libris). BELLE COLLECTION DE DESSINS ORIGINAUX DE CHIMOT. Un feuillet imprimé indique qu'il s'agissait d'un recueil unique composé d'autographes inédits accompagnés de dessins de Chimot. Les dessins sont titrés (sauf le frontispice) sur serpentes imprimées: Premier amour; Vision antique; Paris; Vision antique; Psyché; Opium - Morphium - Cocaïne; Amusement et les chansons de Bilitis; Rêves et masturbation; Érotisme citadin; Faunes et Nymphes; Espagne. Parmi les autographes se trouve notamment une LETTRE AUTOGRAPHE DE LOUYS À SARAH BERNHARDT (avec enveloppe). "Madame, que vous êtes belle! L'image publiée de vous dans un journal ce matin a fait la joie de ma journée. Vous avez la jeunesse pour toujours..." BEL ENSEMBLE.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris