Auction archive: Lot number 701

Liang Yao

China III
9 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,544 - US$5,907

Liang Yao

China III
9 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,544 - US$5,907

CHINA, datiert 1908
Je 134 X 38 cm,R
Damen bei Vergnügungen im Garten. Datiert 1908, Vier Bilder, unter Glas gerahmt, Tusche und Farben auf Papier. Aufschriften und Signatur des Künstlers: "Die rechte Methode Kinder zu lehren. Zu Frühlingsbeginn im wushen-Jahr der Ära Guangxu (1908) für den ehrenwerten Herrn Chengjiang gemalt. Der jüngere Freund Liang Shiqiao." Insgesamt fünf verschiedene Siegel des Künstlers: "Siegel des Liang Yao" (Liang Yao zhi zhang), "Shiqiao" u.a.
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, in den 1980er Jahren erworben - Publ. in der Zeitschrift 'Dimensions', April 1989, Cover und S. 69 - Altersspuren

9 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, datiert 1908
Je 134 X 38 cm,R

9 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696