Auction Pricedatabase

Auction: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
was auctioned on: 6 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Große 'Bi'-Scheibe

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$8,956 - US$13,435
Price realised:  n. a.
Lot number 653, Views: 12

CHINA, wohl Ende Zeit der Streitenden Reiche/West-Han-Zeit, 3.-1. Jh. v. Chr.
D. 29,9 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, nach Angaben des Eigentümers seit ungefähr 1920 in Familienbesitz - Vgl. Rawson, Jessica: Chinese jade from the Neolothic to the Qing, London: British Museum Press, 1995, nos. 15:4 und 15:5d (sehr ähnlich in Form, Farbe und Dekor, besonders no 15:5, aber kleiner, beide datiert 3.-2. Jh. v. Chr.); Zhou Nanquan (ed.): The complete collection of treasures of the Palace Museum - Jadeware I, Hong Kong: The Commercial Press, 1995, no. 126 (ähnlich aber kleiner); Salviati, Filippo: Radiant Stones - Archaic Chinese jades / Pierres radieuse - Jades archaique chinois, Paris: Myrna Myers, 2000, no. 120 (sehr ähnlich aber kleiner) - Teilw. kalzifiziert, minim. berieben

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
Date of the auction: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich