Auction archive: Lot number 90

Chine. Beau tripode en bronze de type Jue

€3,000 - €4,000
ca. US$3,996 - US$5,328
€8,000
ca. US$10,657

€3,000 - €4,000
ca. US$3,996 - US$5,328
€8,000
ca. US$10,657

Chine. Beau tripode en bronze de type Jue, aux pieds en forme de lames supportant le corps en U au riche décor moulé de deux masques de taotie adossés, surmontés de motifs triangulaires dérivés de celui de la cigale. Sur un des cotés l'anse émerge traditionnellement de la gueule d?un bovidé, et abrite deux idéogrammes gravés sur le corps du vase. A la base du bec verseur, le bord est orné de deux classiques appendices s'achevant en cônes, gravés de tourbillons. Belle patine archéologique. H. : 19,5 cm. Fin de la dynastie des Shang, ca XII°-XI° siècles avant notre ère. Provenance : Collectée vers 1965 par R. H. et dans la même famille depuis.

15 Oct 2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

15 Oct 2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440