Chine. Boîte à chapeau de mandarin en bois à deux compartiments gainé de cuir laqué rouge. Le couvercle de forme conique et se ferme par deux attaches métalliques. Début XXème siècle. Haut : 44,5 cm. Diam : 34,5 cm. Note : La forme conique du couvercle permet de loger le bouton du chapeau. Provenance : Collection Gervais de Lafond, Montlouis.