Vase de forme balustre à décor en camaïeu bleu de rinceaux feuillagés. (manque le couvercle). Epoque Kanghi (1666-1722). H. 23 cm CHINE – PETIT QUILIN bouché la tête tournée vers l’arrière en néphrite Epoque Ming. L. 6,5 cm Paire de vases à décor de paysages et cavaliers en porcelaine polychrome. XIXe siècle. (restaurations, montés en lampe). H. 46 cm Deux peintures en hauteur, encre et polychromie sur soie, couple de fonctionnaire civils assis de l’époque Jiaqing. 159 x 86 cm Grand bassin circulaire creux à décor en camaïeu bleu de volatiles, arbustes et galons à croisillons. XVIIIème siècle, Epoque Kien Long (1736-1795). (deux petits éclats) Diam. 39,4 cm