Auction archive: Lot number 88

Chine / Compagnie des Indes CHINE (Compagnie des Indes) CHINE (Compagnie des Indes) CHINE (Compagnie des Indes)

Monti de Rezé
4 Oct 2006
€0
€10,000
ca. US$12,611

Monti de Rezé
4 Oct 2006
€0
€10,000
ca. US$12,611

Chine (Compagnie des Indes) – Suite de quatorze assiettes à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d’un bouquet de fleurs et sur l’aile de guirlandes de fleurs suspendues. XVIIIe siècle, époque Kien Long (1736-1795). (trois assiettes avec fêlure). D. 23 cm Importante partie de service en porcelaine blanche décorée au centre des armes formées d¹un demi-lion sur tourelle crénelée en brun contenues dans un médaillon orné de palmettes brunes et or sur un galon à fond saumon. Le bord des pièces est décoré d¹un même galon. Il se compose de huit assiettes légèrement creuses (D. 19,8 cm), sept petites assiettes (D. 16 cm), six petites assiettes légèrement creuses (D. 16 cm, une infime égrenure), deux plats ovales (L. 33,5 cm), un petit plat ovale (L. 27,2 cm), un plat ovale à bord ajouré (L. 24,5 cm), un petit plat ovale à bord ajouré (L. 21 cm, un éclat au revers), deux légumiers couverts de forme carrée à angles échancrés, la prise en forme de fruit à fond or (L. 24,5 cm). Commande pour le marché américain, début du XIXe siècle. Ce service fut commandé par Benjamin Chew Wilcox (1776-1845), consul américain à Canton, originaire de Philadelphie, pour son frère aîné, Samuel Wilcox. Une partie de ce service s¹est vendue à l¹hôtel Drouot le 25 avril 2005 et quelques pièces sont conservées au Philadelphia Museum of Art et reproduites par Jean Gordon Lee Philadelphia and the China trade (1784-1844), 1984, p. 49. Notre partie de service est restée dans la descendance de Samuel Wilcox depuis le XIXe siècle. CHINE (Compagnie des Indes) – Suite de trente assiettes à décor polychrome des émaux de la Famille rose au centre de bouquets de fleurs contenus dans un médaillon polylobé et sur l’aile de branches fleuries. Epoque Kien Long, 1736-1795. (huit assiettes avec petite fêlure, petites égrenures). D. 22,8 cm Assiette à décor polychrome des émaux de la Famille rose de pivoines et haies fleuries. XVIIIème siècle, époque Kien Long (1736-1795). (egrenures) Diam. 23 cm

4 Oct 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

4 Oct 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261