Auction archive: Lot number 161

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle

€3,000 - €4,000
ca. US$3,532 - US$4,710
€3,993
ca. US$4,702

€3,000 - €4,000
ca. US$3,532 - US$4,710
€3,993
ca. US$4,702

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Grand brûle-parfum en bronze à patine brune, fonte en quatre pièces. Il donne à voir Laozi chevauchant un buffle d’eau marchant vers l’Ouest, à sa gauche un enfant serviteur, tous sur un grand socle aux rochers aux multiples cavités traitées en ajours. Rendu naturaliste et plastique de l’ensemble, y compris dans des détails au dessous de la bête. Figure de Laozi formant couvercle amovible dévoilant une cavité destinée à recevoir l’encens à brûler (usures, griffures). Hauteur : 63 cm – Largeur : 62 cm – Profondeur : 22 cm REF: - Pour un brule parfum rapprochant en style et époque, voir Bonham's Londres 9 Novembre 2017, lot 77 A LARGE CHINESE 17TH C. MING DYNASTY DARK-PATINA CAST BRONZE ‘LAOZI’ INCENSE-BURNER

7 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944