CHINE – Dynastie Ming Lot comprenant six pièces de porcelaine d’époque Ming. Deux paires de chandeliers à fond bleu cobalt tout d’abord, deux bols à fond bleu cobalt ensuite. Le plus petit des deux bols porte une marque à six caractères au dessous (manquent les bobèches des chandeliers, égrenures aux pieds des deux grands chandeliers, également pour les deux petits chandeliers avec en plus pour l’un des fêles de cuisson, égrenure au pied du grand bol). Hauteur (des grands chandeliers) : 13,5 cm – Ø (du grand bol) : 15,3 cm A SET OF 6 CHINESE MING DYNASTY BLUE AND WHITE PORCELAIN PIECES