Auction Pricedatabase

Auction: EAST & SOUTH - Arts d'Asie
was auctioned on: 7 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CHINE – Dynastie Ming Plaque de ceinture

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,355 - US$3,532
Price realised:  €3,220
ca. US$3,791
Lot number 49, Views: 18

CHINE – Dynastie Ming Plaque de ceinture rectangulaire en néphrite blanche. Elle est sculptée en creux sur une face d’un dragon volant à la poursuite de la perle enflammée parmi les nuages. A l’arrière, percements pour fixation à la ceinture (griffures, usures, veines d’origine). Présentée sur un socle de bois la transformant en petit écran de lettré. Dimensions de la plaque : Hauteur : 5,1 cm – Largeur : 7,9 cm Epaisseur : 0,8 cm A CHINESE MING DYNASTY CARVED WHITE JADE ‘DRAGON’ PLAQUE PRESENTED AS A SCHOLAR SCREEN

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: EAST & SOUTH - Arts d'Asie
Date of the auction: 7 Dec 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944