CHINE – Dynastie Ming Plaque de ceinture rectangulaire en néphrite blanche. Elle est sculptée en creux sur une face d’un dragon volant à la poursuite de la perle enflammée parmi les nuages. A l’arrière, percements pour fixation à la ceinture (griffures, usures, veines d’origine). Présentée sur un socle de bois la transformant en petit écran de lettré. Dimensions de la plaque : Hauteur : 5,1 cm – Largeur : 7,9 cm Epaisseur : 0,8 cm A CHINESE MING DYNASTY CARVED WHITE JADE ‘DRAGON’ PLAQUE PRESENTED AS A SCHOLAR SCREEN