Auction archive: Lot number 335

CHINE - Dynastie Ming, première moitié du XVème siècle

€30,000 - €40,000
ca. US$31,628 - US$42,171
€56,100
ca. US$59,145

€30,000 - €40,000
ca. US$31,628 - US$42,171
€56,100
ca. US$59,145

Vasudhara est assise en position d'aisance royale, son pied droit reposant sur un lotus tandis que la jambe gauche est repliée devant elle. C'est une sculpture toute en délicatesse et en finesse, même si les détails sont simultanément extrêmement précis et bien ressortis, ce qui correspond bien à la production qui a suivi la période Yongle. A l'époque de Yongle, en effet, de splendides images boudd­hiques ont été réalisées dans les ateliers impériaux, suivant l'influence du bouddhisme tibétain, Michael Henss pense cependant que les bronzes de style Yongle non estampillés d'une marque, comme celui-ci, doivent avoir été réalisés juste après ce règne ou par de grands artistes ayant travaillé pour Yongle, mais oeuvrant ensuite de façon libre, et ce parfois jusqu'après 1435, si bien que nous pouvons trouver la même qualité de travail et la même expressivité artistique que dans les pièces impériales. La base en double lotus est également typiquue de ce style, ainsi que la souplesse du dhoti, épousant les formes des jambes, de même pour la musculature du buste et la préciosité des bijoux. La main droite de Vasud­hara esquisse la varadamudra, tandis que la gauche en vitarka mudra présente des épis de céréale, symbolisant l'abondance et de riches moissons. Le visage est extraordinairement vivant, esquissant un doux sourire, afin d'exprimer l'expression de dou­ceur bénévolente de Vasudhara, les traits sont d'une exquise finesse et d'un raffinement spécifique à ce grand art du XVème siècle. La chevelure est remontée en un chignon élaboré, retenu par une couronne à 8 pointes ornées de pierres sur le devant, tandis que deux mèches de cheveux ondulent sur les épaules. La forme et la précision des bijoux, la sensualité du visage, la forme légèrement recourbée des oreilles, les joues pleines, ainsi que la petite dépression au-dessus de la bouche, sont autant d'indices correspondant à la stylistique de la période Yongle, auxquels viennent s'ajouter le raffinement du rendu des gestes, les détails précis du textile et des bijoux, ainsi que la profondeur du socle de lotus et font de cette sculpture une oeuvre aboutie et superbement réalisée.Bronze doré. H: 28 cm Condition: excellente, scellé d'une plaque à double vajra. Bibliographie: Michael Henss, Buddhist Art in Tibet, New Insights on Ancient Treasures, A Study of Paintings and Sculptures from 8th to 18th cen­tury, pages 67-75 et 214-218. (VP)

20 Dec 2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

20 Dec 2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431