Auction Pricedatabase

Auction: ARTS de la CHINE - ARTS du JAPON
was auctioned on: 13 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CHINE, dynastie Ming. XVIIe siècle

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$671 - US$895
Price realised:  n. a.
Lot number 4, Views: 9

Verseuse couverte en bronze à décor en relief de motifs géométriques et piètement tripode. L'intérieur du couvercle comportant une inscription en caractères archaïques. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants de troupe de Billom dans le Puy-de-Dôme puis intégra l’entreprise du gaz de France où il a effectué l’intégralité de sa carrière. Grand amateur d’art et grand collectionneur, ses domaines de prédilections furent les arts d’Asie, en particulier les porcelaines bleues et blanches, les estampes Japonaises, les tsubas et les netsukes. Monsieur Page et son épouse Andrée logeaient dans le XVIIIème arrondissement au nord de Paris, rue Hermann-Lachapelle, puis rue Ordener et enfin boulevard d’Ornano où ils subirent les bombardements Alliés d’avril et août 1944, ce qui détériora certain objets de la collection. Tout proche du marché aux puces de Saint-Ouen, dont il était un fidèle et inconditionnel chineur, il y fit l’essentiel de ses trouvailles dans la première moitié du XXème siècle. Hauteur : 23 cm Largeur : 19 cm CHINA, XVIIth century. Elegant bronze tripod ewer and cover. 中國 十七世紀 青銅盉

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS de la CHINE - ARTS du JAPON
Date of the auction: 13 Jun 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris