CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Magnifique vase en porcelaine à forme dite ‘Fang Hu’ et glaçure flambée. Monture en bronze française du début du 20eme siècle portant une signature gravée de “L’Atelier de Cristal” sur l’arête du socle. Marque sigillaire Daoguang à six caractères sous la base. (Anciennement monté en lampe et percé sous la base. Léger réseau de craquelures sur les arêtes présentant de légers manques et sautes de glaçure) Hauteur : 30 cm sans la monture A CHINESE 19TH C. FANGHU FLAMBE VASE, DAOGUANG SEAL MARK AND OF THE PERIOD. WITH A FRENCH 19TH C GILT BRONZE MOUNTING SIGNED BY “L’ESCALIER DE CRISTAL