Auction archive: Lot number 172

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,355 - US$3,532
€21,896
ca. US$25,784

€2,000 - €3,000
ca. US$2,355 - US$3,532
€21,896
ca. US$25,784

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Magnifique vase en porcelaine à forme dite ‘Fang Hu’ et glaçure flambée. Monture en bronze française du début du 20eme siècle portant une signature gravée de “L’Atelier de Cristal” sur l’arête du socle. Marque sigillaire Daoguang à six caractères sous la base. (Anciennement monté en lampe et percé sous la base. Léger réseau de craquelures sur les arêtes présentant de légers manques et sautes de glaçure) Hauteur : 30 cm sans la monture A CHINESE 19TH C. FANGHU FLAMBE VASE, DAOGUANG SEAL MARK AND OF THE PERIOD. WITH A FRENCH 19TH C GILT BRONZE MOUNTING SIGNED BY “L’ESCALIER DE CRISTAL

7 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944