Auction archive: Lot number 227

€600
ca. US$822

€600
ca. US$822

CHINE. — Ensemble 8 ouvrages en 11 volumes. ARGENS (Marquis d'). Lettres Chinoises. La Haye, Gosse & Van Daalen, 1756. 2 volumes in-8, veau moucheté de l'époque. CASTILLON (Jean). Anecdotes chinoises, japonoises, siamoises, tonquinoises, etc. Paris, Vincent, 1774. In-8, veau blond moucheté de l'époque. Édition originale. De la bibliothèque Alphonse Hugon avec ex-libris. Plats usagés. OLD NICK [Émile FORGUES]. La Chine ouverte. Paris, Fournier, 1845. Grand in-12, bradel demi-maroquin avec coins, couvertures (E. Carayon). Très nombreuses illustrations à pleines pages et dans le texte par Auguste Borget Quelques rousseurs éparses. CHAVANNES DE LA GIRAUDIÈRE (Hippolyte). Les Chinois pendant une période de 4458 années. Tours, Mame, 1845. In-12, percaline verte gauffrée de l'éditeur. 3 illustrations hors texte, celle de la p. 212 reliée en frontispice. Quelques taches au titre. HUC (Évariste). L'Empire Chinois. Paris, Gaume frères, 1854. 2 volumes in-8, demi-basane verte de l'époque. Une carte dépliante. Quelques accrocs aux dos et légères rousseurs. MOGES (Marquis de). Souvenirs en Chine et au Japon en 1857 et 1858. Paris, Hachette, 1860. In-12, demi-basane bleue de l'époque. Quelques accrocs à la reliure, rousseurs. BONNARD (Abel). En Chine (1920-1921). Paris, Fayard, 1924. In-12, cartonnage marbré. Quelques accrocs aux coiffes. HUC (Père Évariste). Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine. Tomes III et IV. – Dans la Chine, tomes I et II. Paris, Plon, 1927-1928. 2 volumes in-8, demi-basane verte postérieure. Une carte dépliante. Dos passé.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930