CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Flacon tabatière en porcelaine blanche émaillée polychrome d'un criquet sur chaque face. Au revers, la marque Daoguang en rouge de fer. H. 5,8 cm. Bouchon en verre rose. Provenance: Ancienne collection allemande vers 1900.