Bassin ovale et côtelé en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille verte de poissons et crustacés parmi les algues et les lotus en fleur, l'extérieur orné d'oiseaux, de pivoines, de pruniers en fleurs et d'une frise de croisillons. (Usures et sauts d'émail, rayures). L. 39 cm.