Auction archive: Lot number 62

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

ART D'ASIE
17 Jun 2019
€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

ART D'ASIE
17 Jun 2019
€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

Boite rectangulaire en bois laqué brun-noir à décor en laque verte, rouge et incrustations de nacre, de stéatite de couleur verte, rouge et jaune et de paillettes de nacre de pavillons et personnages dans paysage lacustre, les côtés ornés de fleurs de pivoine, pruniers et papillons. Fermoir en laiton. (Accidents et manques). Dim. 22 x 41 x 11 cm. Cette boite à décor en incrustations de pierres dures variées est très représentative de l'art de l'époque Kangxi. Les boîtes de forme simple en bois laqué ou naturel sont ornées de paysages, cavaliers ou végétaux dont les textures et les couleurs sont rappelés par les différentes pierres juxtaposées.

17 Jun 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

17 Jun 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194