Auction archive: Lot number 27

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Deux

Arts d'Asie
25 Sep 2020
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
€889
ca. US$1,037

Arts d'Asie
25 Sep 2020
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
€889
ca. US$1,037

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Deux vases cornets en porcelaine décorée en bleu sous couverte de frises de lotus dans leurs rinceaux au sein de pétales et de frises de lingxi. (Petits éclats en bordure de l'un, important fêlures sur l'autre se divisant, sauts d'émaux sur les deux). Marque de la feuille. H. 16, 4 cm. Couvercles en bronze à décor de godrons la prise de forme sphérique, postérieure. L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.

25 Sep 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9

25 Sep 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9