CHINE - Époque KANGXI (1662-1722) Pot à gingembre en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un dragon lové pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le décor se prolongeant sur son couvercle. Au revers, la marque à la peinture. Haut. : 32 cm Provenance : Corps Expéditionnaire français de la campagne franco-anglaise en Chine au XIXe siècle.