Auction archive: Lot number 24

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722

Arts d'Asie
25 Sep 2020
€600 - €800
ca. US$700 - US$934
€889
ca. US$1,037

Arts d'Asie
25 Sep 2020
€600 - €800
ca. US$700 - US$934
€889
ca. US$1,037

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Verseuse en porcelaine émaillée en bleu sous couverte de jeunes femmes et de pots fleuris, une sapèque parmi les rubans sur le couvercle. Au revers, la marque yu en bleu sous couverte.(Couvercle restauré, gerces de cuissons, sauts d'émail, égrenures en bordure du bec verseur). H.13,5 cm Monture en cuivre doré postérieure. L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.

25 Sep 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9

25 Sep 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9