Auction archive: Lot number 256

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795

Arts d'Asie
20 Jun 2017
€10,000
ca. US$11,198

Arts d'Asie
20 Jun 2017
€10,000
ca. US$11,198

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Pendentif en forme de double gourde en porcelaine émaillée polychrome des caractères "zhai jie" sur une face entourés de chauves-souris volant parmi les double gourdes et leurs feuillage et fleurs, sur l'autre face la même inscription en mandchou. Cordelettes en soie. (Petite restauration sur la partie supérieure, infime manque). H. 6,5 cm. Reference: un pendentif similaire vendu à l'Hôtel Drouot du 10 juin 2013, PIASA, lot 64, Collection de porcelaines chinoises de Monsieur et Madame Robert de Strycker.

20 Jun 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

20 Jun 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492