Auction archive: Lot number 84

CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620

Arts d'Asie
12 Jun 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,534 - US$6,801

Arts d'Asie
12 Jun 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,534 - US$6,801

CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620) Grande boite de forme rectangulaire en laque tainqi qiangjin à décor sur le dessus de deux dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots écumants sur fond rouge incisé de svastika, la bordure ornée d'une frise de leiwen, les côtés ornés de deux dragons pourchassant la perle sacrée sur fond jaune décoré de svastika. L'intérieur laqué brun noir. Au revers, la marque de Qianlong rapportée postérieurement. (Accidents, petites restaurations et manques). Dim. 17 x 58 x 35 cm.

12 Jun 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2

12 Jun 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2