CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620) Grande boite de forme rectangulaire en laque tainqi qiangjin à décor sur le dessus de deux dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots écumants sur fond rouge incisé de svastika, la bordure ornée d'une frise de leiwen, les côtés ornés de deux dragons pourchassant la perle sacrée sur fond jaune décoré de svastika. L'intérieur laqué brun noir. Au revers, la marque de Qianlong rapportée postérieurement. (Accidents, petites restaurations et manques). Dim. 17 x 58 x 35 cm.