Chine et Japon Un gobelet couvert, sa soucoupe et un gobelet à décor bleu, rouge et or dit Imari de réserves fleuries. XVIIIe siècle. (Égrenures). On y joint une soucoupe en porcelaine de Samson à décor Imari. H : 9,5 cm, 7 cm et D : 15,5 cm